O SITE ENCONTRA-SE BLOQUEADO PELAS OPERADORAS, PARA CONTINUAR A ACEDER AO SITE BASTA ALTERAR O DNS OU INSTALAR UMA EXTENSÃO NO NAVEGADOR, FICA AQUI ALGUMAS DICAS COMO SE FAZ CLICA AQUI

OS VENCEDORES DA 75ª EDIÇÃO DOS GOLDEN GLOBE AWARDS 2018

Postado 2018/01/09 23 0

A 75ª edição do Golden Globe Awards, que honrou os melhores profissionais de cinema e televisão, filmes e produções televisivos de 2017, aconteceu na noite deste domingo (7 de Janeiro de 2018). Apresentada por Seth Meyers, a cerimónia teve como grande tema a luta contra os assédios sexuais em Hollywood.

*Vencedores estão marcados a negrito.

MELHOR FILME DE DRAMA

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA/MUSICAL

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

 

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Timothee Chalamet (em Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (em Phantom Thread)
  • Tom Hanks (em The Post)
  • Gary Oldman* (em Darkest Hour)
  • Denzel Washington (em Roman J. Israel, Esq.)

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA/MUSICAL

 

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA/MUSICAL

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM FILME

  • Mary J. Blige (em Mudbound)
  • Hong Chau (em Downsizing)
  • Alison Janney* (em I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (em Lady Bird)
  • Octavia Spencer (em The Shape of Water)

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM FILME

  • Willem Dafoe (em The Florida Project)
  • Armie Hammer (em Call Me By Your Name)
  • Richard Jenkins (em The Shape of Water)
  • Christopher Plummer (em All The Money In The World)
  • Sam Rockwell* (em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

MELHOR REALIZADOR DE FILME

  • Guillermo del Toro* (de The Shape of Water)
  • Martin McDonagh (de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan (de Dunkirk)
  • Ridley Scott (de All The Money In The World)
  • Steven Spielberg (de The Post)

 

MELHOR ARGUMENTO/GUIÃO DE FILME

  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (de The Shape of Water)
  • Greta Gerwig (de Lady Bird)
  • Liz Hannah e Josh Singer (de The Post)
  • Martin McDonagh* (de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Aaron Sorkin (de Molly’s Game)

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco*
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • First They Killed My Father (Cambódia)
  • In the Fade* (Alemanha/França)
  • Loveles (Rússia)
  • The Square (Suécia, Alemanha e França)

 

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL DE FILME

  • Carter Burwell (de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Alexandre Desplat* (de The Shape of Water)
  • Johnny Greenwood (de Phantom Thread)
  • John Williams (de The Post)
  • Hans Zimmer (de Dunkirk)

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME

  • “Home” – Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson (de Ferdinand)
  • “Mighty River”- Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson (de Mudbound)
  • “Remember Me” – Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (de Coco)
  • “The Star” – Mariah Carey, Marc Shaiman (de  The Star)
  • “This is Me”* – Benj Pasek, Justin Paul (de The Greatest Showman)

 

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL

 

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Big Little Lies*
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of The Lake: China Girl
  • The Sinner

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Jessica Biel (em The Sinner)
  • Nicole Kidman* (em Big Little Lies)
  • Jessica Lange (em Feud: Bette and Joan)
  • Susan Sarandon (em Feud: Bette and Joan)
  • Reese Witherspoon (em Big Little Lies)

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Robert De Niro (em The Wizard of Lies)
  • Jude Law (em The Young Pope)
  • Kyle MacLachlan (em Twin Peaks)
  • Ewan McGregor* (em Fargo)
  • Geoffrey Rush (em Genius)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL

  • Pamela Adlon (em Better Things)
  • Alison Brie -(em GLOW)
  • Rachel Brosnahan* (em The Marvelous Mr. Maisel)
  • Issa Rae (em Insecure)
  • Frankie Shaw (em SMILF)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL

  • Anthony Anderson (em Black-ish)
  • Aziz Ansari* (em Master of None)
  • Kevin Bacon (em I Love Dick)
  • William H. Macy (em Shameless)
  • Eric McCormack (em Will & Grace)

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Laura Dern* (em Big Little Lies)
  • Ann Dowd (em The Handmaid’s Tale)
  • Chrissy Metz (em This is Us)
  • Michelle Pfeiffer (em The Wizard of Lies)
  • Shailene Woodley (em Big Little Lies)

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • David Harbour (em Stranger Things)
  • Alfred Molina (em Feud: Bette and Joan)
  • Christian Slater (em Mr. Robot)
  • Alexander Skarsgard* (em Big Little Lies)
  • David Thewlis (em Fargo)

Comentários