O SITE ENCONTRA-SE BLOQUEADO PELAS OPERADORAS, PARA CONTINUAR A ACEDER AO SITE BASTA ALTERAR O DNS OU INSTALAR UMA EXTENSÃO NO NAVEGADOR, FICA AQUI ALGUMAS DICAS COMO SE FAZ CLICA AQUI

Oscar 2018: veja a lista completa dos indicados

Postado 2018/01/23 129 0

Foram anunciados agora há pouco os indicados à 90ª edição de uma das mais importantes premiações do cinema mundial, o Oscar. O ator Andy Serkise a atriz Tiffany Haddish foram os responsáveis por apresentar os indicados.

MELHOR FILME

Dunkirk

Me chame pelo seu nome

O destino de uma nação

Corra!

Lady Bird – É hora de voar

Trem Fantasma

The Post – A Guerra Secreta

A forma da água

Três anúncios para um crime

MELHOR DIRETOR

Martin McDonagh  – Três anúncios para um crime

Jordan Peele – Corra!

Greta Gerwig – Lady Bird: É hora de voar

Paul Thomas Anderson – Trem fantasma

Guillermo Del Toro – A forma da água

 

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet – Me chame pelo seu nome

Daniel Day-Lewis – Trem Fantasma

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O destino de uma nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

MELHOR ATRIZ

Sally Hawkins – A forma da água

Frances McDormand – Três anúncios para um crime

Margot Robbie – Eu, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird: É hora de voar

Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

Me chame pelo seu nome (James Ivory)

A Grande Jogada (Aaron Sorkin)

Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

Mudbound (Virgil Williams e Dee Rees)

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

Corra! (Jordan Peele)

A forma da água (Guilermo Del Toro)

Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)

Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Woody Harrelson – Três anúncios para um crime

Richard Jenkins – A forma da água

Sam Rockwell – Três anúncios para um crime

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – Eu, Tonya

Lesly Manville – Trem Fantasma

Laurie Metcalf – Lady Bird: É hora de voar

Octavia Spencer – A forma da água

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

A fantastic woman (Chile)

The insult (Líbano)

Loveless (Rússia)

On Body and Soul (Hungria)

The Square (Suécia)

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A bela e a fera

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Dunkirk

A forma da água

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

Mudbound (Rachel Morrison)

A forma da água (Dan Laustsen)

MELHOR FIGURINO

A bela e a fera

O destino de uma nação

Trem Fantasma

A forma da água

Victória e Abdul

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Em ritmo de fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Em ritmo de fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A forma da água

Star Wars: The Last Jedi

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Dear Basketball

Garden Park

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

MELHOR CURTA

Dekalb Elementary

The 11 o’ clock

My Nephew Emmett

The silent Child

Waty Wote/All of us

 

MELHOR TRILHA SONORA

Dunkirk

Trem Fantasma

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

Três anúncios para um crime

Jimmy Kimmel apresentará, pela segunda vez consecutiva, a 90ª edição do Oscar. A premiação será realiza no dia 4 de março e no Brasil é transmitida pelo canal TNT.

Comentários